fbpx

История одного двора. Брилевичи

«Улица игр» для детей и подростков, разрисованные подъезды, гамаки, беседки, спасающие от жары, и онлайн репетиции спектакля «Дзяды». Историей своего двора делится Татьяна Дешкевич, председатель дома и КОТОСа 127, Брилевичи.

Как все начиналось? Я была в декрете и моя дочь начала разрисовывать обои. Я предложила ей нарисовать что-нибудь на лестничной площадке. Вначале делала заготовки по сюжетам, а потом мы вместе все раскрашивали. В подъезде было 39 детей, и все захотели присоединиться. Потом подключились родители. Когда закончились стены в нашем подъезде, мы пошли в соседний. И так обошли с краской все подъезды, правда, только первые этажи.

В 2019-ом году ко мне пришла идея «улицы игр». Задумки для нанесения приносили наши дети, что-то находили в интернете. Родители просто помогли с расходными материалами — мы разрисовали плитку во дворе дорожной краской ПФ 115 (краска должна быть безопасной для ваших детей). 

На помощь к  ребятам из нашего двора пришли подростки из строительного колледжа, с согласованием в администрации Московского района вопросов не возникло. Теперь дети здесь много играют.

Потом похожие «улицы игр» попросили нарисовать ещё два двора, и вместе с подростками мы воплотили задумки в жизнь.

Летом часто вешаем во дворе гамаки и слэк-лайн для детей. У нас стоят две беседки, которые мы сами установили и активно используем во время жары. Деньги на одну из них мы выиграли на Мастерской идей, организованной Офисом европейской экспертизы и коммуникаций. Также с помощью жителей мы приобрели и установили прекрасную тренажерную площадку из 6 тренажеров. В ближайшем будущем хотим ее дополнить, так как это самое популярное место во дворе.

До коронавируса часто устраивали праздники двора, теперь онлайн репетируем спектакль «Дзяды» — большинство детей из нашего двора учатся в школах искусств, танцуют, поют, играют на инструментах. Такие активности помогают им познакомиться и найти творческую реализацию, а еще показать соседям на праздниках какие наши дети и подростки талантливые.


Праздник «День соседей». Двор участвовал в конкурсе и Белтелеком «ЯСНА» подарил жильцам детскую горку

Хотите поделиться историей своего двора? Пишите нам на почту dbajuby@gmail.com или оставляйте предложения прямо в комментариях.

Текст — Адарка Шут.

Фото — из архивов Татьяны Дешкевич.